Эксперты заявили о повышении цен на хлеб, яйца и молоко в 2019 году

Автор фото: Коньков Сергей
По прогнозу Аналитического центра при правительстве РФ в 2019 году социально значимые товары подорожают на 4-11%. В том числе речь идет о хлебе, яйцах, свинине, молоке и сахаре. Об этом в четверг, 22 ноября, пишут "Известия".
По данным экспертов, больше всего увеличится стоимость сахара — на 11%. По словам аналитиков, цены на молоко пастеризованное 2,5–3,2% жирности вырастут на 6,1%, стоимость хлеба поднимется на 5,9%, свинина — 4,3%, яйца — 4,2%.
Отмечается, что при анализе учитывалась ситуация на базовых сельскохозяйственных рынках, прогноз рост цен Минэкономразвития, инфляция и НДС. Издание также пишет, что при исследовании не учитывались возможные изменения цен на сырье, увеличение зарплат работников и доходы компаний.
"Несмотря на сохранение льготной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) 10% для социально значимых продуктов питания, повышение цен на них в ближайшей перспективе все же произойдет. В большей мере оно будет связано с влиянием косвенных факторов, в частности с повышением НДС на товары и услуги, сопутствующие производству продовольствия. Кроме того, на цены на продукты питания влияют и неналоговые факторы, например рост инфляции", — пояснила представитель аналитического центра Анастасия Сысоева.