В Совете Федерации решили пересмотреть условия применения ядерного оружия

Автор фото: ITAR-TASS
В Совете Федерации предложили Совбезу РФ отредактировать "Основы политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания", где говорится об условиях, в которых Россия может нанести ядерный удар.
Это предложение попало в проект рекомендаций, принятых на круглом столе, посвященном нормативно-правовому обеспечению развития Вооруженных сил России.
"Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по военной безопасности (рекомендуется) рассмотреть вопросы: подготовки новой редакции "Основ политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания", включающей определение условий перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия, принятия решения на ответные действия при применении противником гиперзвукового оружия и других видов стратегического неядерного оружия", — говорится в предложении Совфеда.
Ранее, в октябре, президент России Владимир Путин заявил, что российская концепция применения ядерного оружия не подразумевает превентивного удара.
"Когда мы убеждаемся — а это происходит в течение нескольких секунд, — что атака идет на территорию России, только после этого мы наносим ответный удар", — пояснил президент.