В Петербурге ввели штрафы за попрошайничество в метро

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В Законодательном собрании Петербурга одобрили в третьем чтении законопроект об ужесточении ответственности за нелегальную торговлю, приставания и попрошайничество в помещениях подземки. Штрафы за забытые вещи в метро включать в инициативу не стали.
"Установление для попрошаек административных штрафов в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей за каждое нарушение позволит существенно снизить прибыльность их деятельности, сделать ее экономически нецелесообразной и в перспективе вытеснить попрошаек и гадалок с территории Петербургского метрополитена", — полагают авторы инициативы, депутаты Денис Четырбок и Мария Щербакова.
По мнению парламентариев, незаконная продажа в вагонах метрополитена низкокачественных товаров, не имеющих необходимых сертификатов и лицензий и зачастую небезвредных для здоровья, должна наказываться в административном порядке. Санкции за нелегальную торговлю составят для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 15 тыс. до 20 тыс. рублей.
Как ранее сообщал "ДП", в первоначальной версии законопроекта предлагалось также штрафовать пассажиров, забывающих личные вещи в подземке. Однако от принятия этого пункта депутаты отказались.