В Петербурге создадут производственный комплекс для выпуска вагонов и трамваев

Автор фото: Ваганов Антон
В Смольном обсудили вопрос о размещении в Петербурге производственного комплекса для выпуска трамваев и вагонов. Об этом в среду, 21 ноября, сообщили в пресс-службе правительства города.
Площадь нового предприятия может составить 22,5 тыс. м2. Объем инвестиций в проект оценивается от 1 млрд до 2,1 млрд рублей. В Смольном добавили, что одним из требований к реализации производства является высокий уровень локализации — до 70-80%.
Завод позволит создать от 350 до 700 рабочих мест. Прямые доходы городского бюджета от проекта могут составить около 20 млрд рублей.
"Размещение производства подвижного состава на территории Петербурга отвечает интересам региона как с экономической точки зрения, так и с точки зрения инфраструктурного, социального и технологического развития. Сегодня важно развивать именно реальный сектор экономики, реальное производство, которое позволит городу увеличивать налоговые поступления и валовый региональный продукт", — пояснил вице-губернатор Игорь Албин.
Отмечается, что комитет по транспорту заявил о потребности в 452 трамвайных вагонах разной вместимости на период 2021-2025 годов общей стоимостью 40 млрд рублей. Также, по данным Смольного, петербургскому метрополитену требуется около 800 вагонов для обновления подвижного состава.