В Петербурге приняли закон об ужесточении штрафов для музыкантов в метро

Автор фото: Тихонов Михаил
Законопроект об увеличении штрафов за игру на музыкальных инструментах в петербургском метро приняли в третьем чтении. Соответствующее решение было утверждено на заседании городского парламента 21 ноября.
По мнению авторов инициативы, внесенной бывшим губернатором Георгием Полтавченко, на данный момент одним из наиболее распространенных нарушений правил пользования подземкой является игра на музыкальных инструментах в переходах между станциями. Из-за огромного пассажиропотока любители музыки создают помехи движению людей.
Сейчас за подобное правонарушение установлен административный штраф в размере от 100 до 500 рублей. По новым правилам предлагается увеличить как нижний, так и верхний пределы материального взыскания: от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, "изменения обусловлены систематическим выявлением деятельности благотворительных фондов по сбору с пассажиров денежных средств со стороны волонтеров, что не соответствует основной функции петербургского метрополитена — перевозке пассажиров, а также условиям функционирования, связанным с необходимостью обеспечения безопасности".