Российский генерал останется на посту вице-президента Интерпола после поражения на выборах главы организации

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Российский генерал Александр Прокопчук останется на посту вице-президента Интерпола от Европы после поражения на выборах главы организации. Об этом в среду, 21 ноября, пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.
"В последний день работы Генассамблеи прошли выборы в руководящие органы Интерпола. Александр Прокопчук участвовал в них в качестве кандидата. По результатам голосования новым президентом организации стал Ким Чон Ян из Южной Кореи. В свою очередь начальник НЦБ Интерпола МВД Александр Прокопчук продолжит деятельность на посту вице-президента Интерпола от Европы", — сказала она.
Волк добавила, что "его работа, как и раньше, будет сосредоточена на укреплении позиций Интерпола в международном полицейском сообществе и повышении эффективности деятельности организации".
Ранее сообщалось, что президентом Интерпола был избран представитель Южной Кореи Ким Чон Ян.
Выборы нового главы Интерпола прошли на 87-й сессии Генеральной ассамблеи организации в Дубае.
На пост руководителя Интерпола претендовал представитель России Александр Прокопчук, с 2016 года он занимает должность вице-президента организации. Издание The Times называло Прокопчука главным претендентом на пост главы Интерпола.
Ранее группа американских сенаторов призвала голосовать против российского кандидата на пост главы Интерпола Александра Прокопчука. После заявления американских политиков Кремль обвинил США во вмешательстве в выборы главы Интерпола.
Предыдущий глава Интерпола Мэн Хунвэй ушел в отставку после того, как в октябре его задержали в Китае по подозрению в коррупции.