Беглова попросили проверить целесообразность трат на строительство комплекса "Авенариум" в Сестрорецке

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали запрос к врио губернатора Александру Беглову о целесообразности выделения бюджетных средств на строительство детского оздоровительного комплекса "Авенариум" в Сестрорецке. Соответствующее обращение подготовил парламентарий Александр Ходосок.
По его словам, в нынешнем году на реализацию проекта из бюджета необходимо было потратить 563 млн рублей. Однако на данный момент разрешение на строительство получено не было. В ответе депутату от вице-губернатора Михаила Мокрецова говорится, что бюджетные инвестиции компании-застройщику "Авенариум+" предоставят только после получения всей необходимой документации.
Решение этого вопроса откладывалось до 20 ноября, но и к этой дате никаких изменений не произошло. Ходосок хочет узнать, на какие цели будут распределены полмиллиарда рублей, не использованные на строительство комплекса в Сестрорецке.
Депутат Алексей Ковалев поинтересовался, нет ли в проекте какой-либо связи с чиновниками Смольного или личной заинтересованности вице-губернатора Михаила Мокрецова. "Такой информации нет", — отметил автор запроса.
Как ранее сообщал "ДП", строительство комплекса планируется на Парковой улице Сестрорецка. Ранее на этом участке находился лагерь Минобороны “Юный связист”, законсервированный с 2010 года. В 2015 году участок и расположенные на нем 11 зданий общей площадью 14,7 тыс. м2 перешли из федеральной собственности Смольному. Среди построек есть объект культурного наследия — дачи Кана (она включена в программу приватизации госимущества на 2018 год) и Витцеля начала XX века.