В Петербурге квартиру Максима Горького выставили на продажу за 11,5 млн рублей

Автор фото: АН "Megaagent"
В Петербурге на продажу выставлена квартира-кабинет писателя Максима Горького. Как сообщает риелторская компания Megaagent, квартира располагается в доме № 23 по Кронверкскому проспекту. Объект представляет собой двухкомнатную квартиру площадью 52 м2 на 4-м этаже с видом на Александровский парк и Петропавловскую крепость. Цена объекта — 11,5 млн рублей.
Квартира, которую снимал писатель, в начале XX века была значительно больше, сейчас она разделена на три. "Но, несомненно, квартира, которая сейчас выставлена на продажу, является частью той, которую снимал Максим Горький", — подчеркивается в сообщении.
Максим Горький жил в доме 23 по Кронверкскому проспекту в 1914-1921 годах. Он поселился здесь, вернувшись из Испании после амнистии 1913 года в связи с празднованием 300-летия Дома Романовых. В 1914 году Горький жил на шестом этаже, а в 1917-м переехал на четвертый этаж того же дома в квартиру 8. "Именно в этой квартире в гостях у Горького был выдающийся английский писатель Герберт Уэллс, который приезжал в Петербург в сентябре 1920 года", — говорится в сообщении.
В этой квартире часто собирались литературные деятели того времени: Федор Шаляпин, Борис Пильняк, Корней Чуковский, Евгений Замятин, Лариса Рейснер и другие. На Кронверкском проспекте, где он оставался до 1921 года, Горький завершил повесть "Детство", там же были написаны произведения "В людях", "Л.Н. Толстой", воспоминания о Л. Андрееве и В. Короленко и стартовала работа над очерком "В.И. Ленин".