В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян за неуплату страховых взносов

Автор фото: Сергей Коньков
Госдуме предложили рассмотреть законопроект, который обяжет неработающих граждан самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды (пенсионный, ОМС и соцстраха). Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на текст документа.
В тексте законопроекта отмечается, что данная обязанность не будет распространятся на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении.
Инициатива, автором которой выступил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, также предусматривает штрафные санкции для безработных, которые откажутся уплачивать взносы в страховые фонды.
Депутат обращает внимание на то, что в России около 18 млн граждан не имеют официальной работы, но при этом многие из них заняты неофициально и являются, по сути, самозанятыми.
"А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости. По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 млрд рублей. А социальную пенсию по достижении пенсионного возраста данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы", – заявляет Вострецов.
Размер выплат, согласно предложению депутата, может рассчитываться из минимального размера оплаты труда.