Трамп допустил, что принц Саудовской Аравии знал об убийстве журналиста Хашкаджи

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент США Дональд Трамп не исключил, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман был в курсе убийства журналиста Джамаля Хашкаджи.
"Наши разведывательные ведомства продолжат оценивать всю информацию, но вполне может быть, что наследный принц знал об этом трагическом событии. Может быть, знал, а может быть — и нет!" — заявил Трамп (цитата по РИА Новости).
Он также добавил, что преступление против Хашкаджи ужасное и власти США его не одобряют.
"Представители Саудовской Аравии говорят, что Джамаль Хашкаджи был "врагом государства" и членом "Братьев-мусульман" (запрещенная в РФ террористическая группировка. — Ред.), но мое решение (продолжить сотрудничество с Саудовской Аравией — Ред.) никоим образом не основано на этом, это неприемлемое и ужасное преступление", — добавил Трамп.
Ранее газета The Washington Post сообщила, что ответственность за убийство Хашкаджи лежит на принце Мухаммеде бин Салмане. Издание сослалось на источники в ЦРУ, но в администрации США эти данные комментировать отказались.
Саудовский оппозиционный журналист Джамаль Хашкаджи исчез 2 октября во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства настаивали на том, что он покинул консульство живым.
19 октября в Эр-Рияде признали, что журналист был убит внутри здания. В начале ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что приказ убить Хашкаджи поступил "с самых высоких уровней" правительства Саудовской Аравии.
15 ноября США ввели санкции против 17 подданных королевства.