ПЭК построит склад за чужой счет. ГК "КРЭС" возведет на Якорной логистический центр

Автор фото: Евгений Асмолов

Группа компаний "КРЭС" построит для компании "ПЭК" логистический центр на Якорной улице общей площадью 15 тыс. м2. Объем инвестиций, по оценкам экспертов, составит 600 млн рублей.

Как рассказали участники рынка, ПЭК искала площадку для размещения нового распределительного центра последние 2 года. Комплекс будет построен по принципу built–to–suit — за счет средств оператора складского комплекса специально под нужды конкретного арендатора с обязательствами последнего арендовать комплекс на длительный срок.
"ПЭК давно находилась в поисках склада, из готовых объектов ей ничего не подошло. Built–to–suit — отличное решение для игроков рынка, подобных ПЭК, ввиду их технологических особенностей, особенно сейчас, когда свободного предложения немного", — рассказал Илья Князев, заместитель руководителя отдела складской и индустриальной недвижимости компании Knight Frank St. Petersburg.
"На сегодняшний день направление built–to–suit активно развивается", — подтверждает Ксения Налётова, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE.
Финансировать строительство нового комплекса будет КРЭС. Предполагается, что договор заключен на 5–7 лет. Строительство продлится до II квартала 2019 года.
Расположится комплекс на территории КРЭС на Якорной ул. (Красногвардейский район Петербурга). Как говорят в официальном сообщении, комплекс будет построен с учетом специфических нужд перевозчика LTL (сборного груза). "Он оснащен 30 погрузо–разгрузочными гейтами, что позволит обеспечить прямой кросс–докинг и высочайшую скорость обработки грузов", — комментирует Олег Москвичев, директор филиала компании "ПЭК" в Санкт–Петербурге. В компании "КРЭС" от комментариев отказались. По оценке Анны Сигаловой, директора департамента инвестиционных услуг Colliers International, объем инвестиций в проект может составлять до 600 млн рублей.
По данным Knight Frank St. Petersburg, суммарная площадь качественных складских комплексов класса А по итогам первого полугодия составила чуть больше 2 млн м2.
Диапазон арендных ставок в классе А — 430–550 рублей за 1 м2 в месяц, включая НДС и операционные расходы. В классе B ставки достигли суммы 350–450 рублей за 1 м2.
С начала года на рынок складов Петербурга не было выведено ни одного качественного объекта, считают эксперты Colliers International. "На фоне минимального количества сделок в III квартале уровень вакансии на рынке качественных складских помещений остался прежним — 3%", — говорит Анна Сигалова.