МВД предлагает сделать действие вида на жительство в России бессрочным

Автор фото: Елена Пальм/ТАСС
МВД РФ предлагает сделать действие вида на жительство (ВНЖ) в России для иностранцев бессрочным. Об этом во вторник заявила врио заместителя начальника Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России Валентина Казакова, передает ТАСС.
"В новом федеральном законе предлагается поменять срок действия ВНЖ. Когда-то он был бессрочным, до 2002 года. Мы предлагаем сделать его бессрочным и сейчас", – сказала Казакова в ходе своего выступления в Госдуме на заседании комитета по делам СНГ.
Сейчас срок действия вида на жительство составляет 5 лет.
"Когда заканчиваются 5 лет, в течение которых действует ВНЖ, иностранец, который постоянно тут проживает, получает пенсию, пособие, получил право избираться в муниципальные органы власти – и вдруг вынужден все начинать сначала. Мы надеемся, что вы поддержите этот законопроект, когда он будет в Госдуме", – сказала Казакова.
Кроме того, МВД предлагает упростить получение разрешений на временное проживание в РФ для иностранцев – выпускников российских высших и средних специальных учебных заведений.
"Мы предлагаем, чтобы РВП смогли получить выпускники-иностранцы, окончившие российские вузы и средние специальные учебные заведения. <…> (Они) должны получать РВП без квоты – по квоте сегодня разрешение на временное проживание получают те, кто имеют близких родственников в России, на основании брака с гражданином РФ и если имеют нетрудоспособных родителей", – сказала Казакова.
Как отмечает агентство, инициатива МВД по виду на жительство связана с разработкой новой Концепции миграционной политики России, которую ранее подписал президент РФ Владимир Путин.