Источник рассказал о работе "армии Пригожина" в десяти странах Африки

Автор фото: citeam.org
Структуры петербургского миллиардера, совладельца ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" Евгения Пригожина стремятся "распространить российское влияние" на африканский континент и работают уже в десяти странах континента, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, компании Пригожина предлагают вооружения, а также услуги по обеспечению безопасности и политическому консультированию руководству африканских государств в обмен на право добычи полезных ископаемых и другие привилегии.
Деятельность структур Пригожина может охватывать уже десять стран, с которыми сотрудничают российские военные, утверждают источники. Это Центрально-Африканская Республика (ЦАР), Демократическая Республика Конго (ДРК), Судан, Ливия, Мадагаскар, Ангола, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мозамбик и Зимбабве. В последней политтехнологи российского бизнесмена участвовали в кампании президента Эммерсона Мнангагвы, избранного в июле. Оппоненты действующего главы государства утверждают, что "русские" влияли на результаты предвыборных опросов.
Интересы структур Пригожина также охватывают Мадагаскар – страну с крупными залежами никеля, кобальта и урана и крупнейшего в мире производителя ванили. По данным агентства, в этой стране работают российские консультанты. По словам западного чиновника, ему также известно о присутствии россиян в Гвинее, которая является крупнейшим поставщиков бокситов для российского производителя алюминия UC Rusal.
Кроме того, по данным собеседников Bloomberg, Пригожин стремится расширить свое влияние на граничащую с ЦАР ДРК, богатую полезными ископаемыми. В ЦАР связанные с компаниями Пригожина структуры получили разрешение на поиск и добычу полезных ископаемых в нескольких областях. В июле там была убита российская съемочная группа, журналисты снимали фильм о деятельности наемников ЧВК Вагнера. В ДРК представители Пригожина якобы пытаются поддержать на выборах преемника действующего президента Джозефа Кабилы.
Евгений Пригожин – владелец группы компаний Concord Management and Consulting LLC, фигурант двух санкционных списков США, Вашингтон приписывает ему вмешательство в американские выборы через "фабрику троллей" в Петербурге и создание ЧВК Вагнера. Сам Пригожин обвинения отвергает. ЧВК Вагнера была включена в санкционный список согласно закону "О противодействии противникам Америки".
В августе американская НКО Security Council Report направила в ООН доклад об официальной российской миссии по военному консультированию в ЦАР. В ноябре Пригожин присутствовал на встрече министра обороны России Сергея Шойгу с командующим Национальной армией Ливии Халифом Хафтаром. Как объяснили военно-дипломатические источники РИА Новости и ТАСС, Пригожин как ресторатор обеспечивал организацию обеда на встрече. Компании Пригожина на протяжении нескольких лет заключали контракты с Минобороны на поставку питания.
В июле комитет Общероссийского офицерского собрания Евгения Шабаева призывал российские власти определить правовой статус россиян, которые прошли боевые действия в составе ЧВК. По словам Шабаева, в Сирии и Африке, помимо ЧВК Вагнера работает и ЧВК "Патриот". "Есть другие компании, которые выходят на рынок, — точные их названия мы не знаем, но знаем, что они входят в Ливию, Йемен, Судан, Бруней. Сейчас идет целый комплекс консультаций по африканским странам", — утверждал источник "Дождя". В частности, о существовании российского охранного проекта в Бурунди также упоминал в беседе с телеканалом глава украинской ЧВК Omega Consulting Group Андрей Кебкало.