Большинство японцев одобрило переговоры с Россией на основе декларации 1956 года

Автор фото: Сергей Красноухов/ТАСС
Остров Шикотан
Большинство японцев поддержало ускорение переговоров с Россией на основе советско-японской декларации 1956 года. Такие данные приводятся в результатах общенационального опроса, опубликованного газетой Sankei во вторник, 20 ноября.
Активизацию переговоров с Россией на основе декларации поддержали 64,9% респондентов, остальные 27,3% опрошенных отнеслись к этой идее без энтузиазма.
Почти 36% опрошенных уверены, что Япония могла бы удовлетвориться передачей острова Шикотан и гряды Хабомаи, но 61,6% полагают, что передать нужно и другие острова этой зоны — Итуруп и Кунашир.
В конце 2016 года генсек Совета национальной безопасности Японии Сетаро Яти не исключил, что после передачи островов на них могут быть размещены базы США, что значительно осложнило переговоры о подписании мирного договора.
12 сентября 2018 года российский лидер Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор. 14 ноября Абэ на встрече с Путиным выразил надежду, что две страны решат территориальный вопрос и подпишут мирный договор. Стороны договорились активизировать переговоры на основе советско-японской декларации 1956 года.
Позже японские СМИ сообщили, что Абэ в ходе переговоров с Путиным пообещал, что в случае передачи части Курильских островов там не будут размещены военные базы США.
В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию о прекращении состояния войны между странами, которое существовало с 9 августа 1945 года.
Согласно тексту декларации, между странами восстанавливались мир и добрососедские отношения. Япония и СССР условились восстановить дипломатические отношения и продолжить переговоры о заключении мира, но этого так и не было сделано из-за разногласий по Курильским островам.
Декларация касалась, в частности, острова Шикотан и островов Хабомаи, которые после подписания мирного договора должны были отойти Японии.