Американские сенаторы призвали голосовать против российского кандидата на пост главы Интерпола

Автор фото: ТАСС
Вице-президент Интерпола Александр Прокопчук
Группа американских сенаторов призвала администрацию президента США Дональда Трампа и генассамблею Интерпола выступить против кандидатуры россиянина Александра Прокопчука, который претендует на должность главы Интерпола. Об этом пишет РИА Новости во вторник, 20 ноября.
"Интерпол, выбирая генерал-майора Александра Прокопчука в качестве своего нового президента, все равно что запускает лису в курятник", — говорится в заявлении на сайте сенатора Роджера Викера.
По словам сенаторов, Россия использует организацию для преследования политических оппонентов, а Прокопчук содействует этому.
"По этим причинам мы призываем всех 192 членов… проголосовать против господина Прокопчука", — сказано в заявлении.
Накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что страна готова приостановить членство в Интерполе, если главой организации выберут Прокопчука.
Выборы главы Интерпола пройдут в среду, 21 ноября. Один из кандидатов на этот пост — российский кандидат Александр Прокопчук, с 2016 года занимающий должность вице-президента организации. Ранее главным претендентом на пост главы Интерпола его назвало издание The Times.
Предыдущий глава Интерпола Мэн Хунвэй ушел в отставку после того, как в октябре его задержали в Китае по подозрению в коррупции.