Всеобщая угроза. Слово года и токсичный мир

Оксфордский словарь назвал слово года. И это слово — "токсичный". Оно наиболее точно передает настроение и дух 2018–го и даже имеет потенциал культурного значения. Это не столько лингвистика, сколько отражение того, что происходит в мире.
Начнем с начала. Само слово появилось давно, в английский вошло в XVII веке и происходит, как это принято у приличных слов, из античности. У древних римлян термин toxicum значил "яд", но они позаимствовали идею у древних греков. У тех toxikon pharmakon использовался для смазывания наконечников стрел. И именно это — важнее. Не результат, как у практичных латинян. Предвосхищение. Ожидание. Потенциал. XXI век полностью соответствует истокам.
В 2018–м на сайте словаря слово "токсичный" искали на 45% чаще, чем годом ранее. Это модное понятие. Есть токсичные яды, материалы, газы, пластик. А также родители, учителя, настроения, отношения. А еще культура, политика и лидеры стран.
С токсичными веществами проще — можно постараться их избегать. Токсичных учителей и одноклассников — попробовать сменить. Отношения — прервать. Вот с культурой, политикой и межгосударственными отношениями все несколько сложнее.
Однако здесь ключевым является не само осознание ядовитости предмета или явления, с которым соприкасается каждый в отдельности и все вместе. Серьезнее и опаснее страх. Люди помнят о смерти — и избегают разговоров о ней, не желая обсуждать неизбежное. Но в обстановке всеобщей токсичности спрятаться от дискуссии уже нельзя, в ней приходится существовать.
Давняя концепция войны всех против всех имела под собой реальный прототип гражданской войны и утешала идеей создания общественного договора. Более поздний взгляд на мир как на столкновение цивилизаций рисовал не всем приятные перспективы — частично уже сбывшиеся.
Британские ученые являют нам мир, где опасно (возможно, смертельно опасно) практически все. Любая коммуникация, любой контакт, любое решение может оказаться токсичным и сулит мучения. И ведь жить в эту пору прекрасную нам приходится прямо сейчас.
Вера Хейфец, шеф–редактор