В тесноте, да с магазинами

Сложившаяся в Левашово коттеджная застройка будет разбавлена проектом многоквартирных домов класса масс–маркет. Городская малоэтажка может привнести суету и скученность и снизить престиж места. Но одновременно положительно повлиять на развитие его инфраструктуры.

Бывшее графским имением и популярное у дореволюционных дачников местечко Левашово, а также ингерманландская когда–то деревня Юкки расположены совсем рядом. Однако отделенные друг от друга Выборгским шоссе эти населенные пункты покупателями оцениваются по–разному.
Эксперты считают, что Юкки и Левашово — это вообще две разные локации. "Неправильно выделять отдельную локацию Левашово–Юкки, — говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко. — Есть Левашово–Песочный и Юкки–Порошкино". Выбирать покупателям там часто приходится из уже построенного жилья, поскольку девелоперы здесь пока пассивны.
"Покупательская аудитория и уровень цен там очень разные, — говорит Светлана Московченко. — Застройка в поселках разнородная, и стоимость домовладений зависит от качества строений. Может быть как 10 млн рублей, так и более 100 млн. Независимо от административного предназначения покупатели больше ценят дома в Юкках, так как это престижная локация Юкки–Порошкино".

Что ценят покупатели

Вероятно, из–за высокой оценки Юкков покупателями цены там повыше. Так, в Левашово коттедж площадью 350 м2 с баней, гостевым домом на участке 14,5 сотки и всего в 300 м от озера можно купить за 32,25 млн рублей. Другой, подешевле, обойдется в 19 млн рублей. Тут тоже, как и положено, индивидуальный проект, площадь — 314 м2 на участке 17 соток. Всего шесть комнат, гостиная, несколько санузлов, котельная и гараж на два авто.
Найдутся коттеджи побольше и побогаче. Есть относительно небольшой участок — 15 соток. Но площадь дома на нем — 633 "квадрата". Там все, включая тренажерный зал, сауну и бассейн, гриль–домик и несколько санузлов. Стоит это покидаемое кем–то родовое гнездо 62 млн рублей.
Аналогичные хоромы можно купить и в Юкках. Участок 15 соток, дом 509 м2 с высококачественной отделкой, но без бассейна. Цена — 38 млн. За 68 млн рублей в коттеджном поселке есть дом площадью 306 м2. Основное его достоинство, видимо, в финском клееном брусе и участке 27 соток. Можно, например, баню построить. А можно и бассейн. Поскольку своего, несмотря на цену, нет. Зато есть в поселковом спа–центре. Там же сауна, спортивный зал и теннисный корт. Дизайнеру интерьеров ваша покупка тоже понравится, поскольку дом без отделки.

В ожидании "Солнца"

Новые проекты все же есть. Так, рядом с деревней Юкки строятся несколько поселков. Рядом с Порошкино — поселок бизнес–класса "Юкковское" от Etica Development. Здесь реализуются участки с подрядом и без. В первой очереди есть и готовые домовладения. Проект в продаже с 2011 года. В сентябре стоимость домовладений составляла 25–37 млн рублей (257–350 м2). За сотку земли просили 370–435 тыс. рублей в зависимости от очереди и участка. Более дорогие участки — в первой очереди.
Участки без подряда можно приобрести в поселке Юкки. Здесь с лета 2017 года реализуется 29 лотов. По данным "Петербургской недвижимости", продано уже около 75% участков. Стоимость сотки земли составляет 250–279 тыс. рублей.
К западу от деревни Юкки расположен один из крупнейших сегодня проектов — СНТ "Северная жемчужина". Здесь более тысячи лотов. Все — участки без подряда. Территория садоводства осваивается с 2011 года, и большая часть лотов уже реализована. Стоимость предложения — 127–220 тыс. рублей за сотку в зависимости от расположения участка. Более дорогие участки расположены ближе к лесу.
В начале 2018 года вблизи Левашово в продажу вышел единственный реализуемый там сегодня проект "Город–Сад" от компании "1–я Академия недвижимости". В поселке 71 лот. Это земельные участки без подряда по 4–6 соток. Стоимость сотки — 130 тыс. рублей. Это если не платить за коммуникации. Если платить, то 375 тыс. рублей за пакет, включающий электричество, газ и дороги. Неспешность продаж эксперты объясняют не самой лучшей инфраструктурой. Несмотря на расположение Юкков в Ленинградской области, инфраструктура там развита лучше. Готовое жилье здесь, вероятно, будет продаваться лучше. Причем уже довольно скоро. Например, известно, что компания Seven Suns Development получила разрешение на строительство первой очереди малоэтажного проекта в Левашово. Документ позволяет построить 14 четырехэтажных корпусов. В них будет 3310 квартир.
Возможно, этот проект улучшит ситуацию с инфраструктурой в Левашово. Жилые комплексы с одними только квартирами не строят уже давно. Без минимального набора инфраструктурных объектов новостройки, как правило, не обходится. Да и название — "Город солнца" — обязывает.