Скромный спрос

Интерес покупателей к многокомнатным квартирам по–прежнему невысок, поэтому и предложение на первичном рынке недвижимости весьма ограниченное.

По подсчетам аналитиков АН "Адвекс", сейчас на рынке новостроек в продаже находится порядка 100 тыс. квартир. Из них только 10% приходится на объекты, имеющие три и более комнат, и этот показатель остается неизменным в течение последних 3 лет.
В КЦ "Петербургская недвижимость" рассказали, что традиционно наибольшая доля многокомнатных квартир представлена в проектах элитного класса, где она составляет 13%. В бизнес–классе эта доля оценивается в 4%, в массовом сегменте количество таких квартир составляет менее 1%.
"Многокомнатные квартиры в большинстве случаев не являются доминирующими лотами в квартирографии застройщиков, работающих в массовом сегменте", — подтверждает генеральный директор агентства недвижимости "Невский Простор" Александр Гиновкер. Более того, по словам заместителя директора направления "Новое строительство" АН "Итака" Елены Гапликовой, в проектах экономкласса не всегда можно встретить трешки, не говоря уже о многокомнатных квартирах.

Основной фактор

Небольшое предложение объясняется весьма скромным спросом на многокомнатные объекты.
По словам Елены Гапликовой, снижение количества выводимых на рынок многокомнатных квартир, которое сейчас наблюдается, объясняется не только тем, что многие комплексы в сегменте масс–маркет отказались от данного формата, но и сокращением числа выводимых на рынок проектов премиум–класса, где многокомнатные квартиры всегда присутствуют в обязательном порядке.
Генеральный директор агентства недвижимости "София" Надия Широкова отмечает, что этот тренд нельзя связывать только с кризисом, так как покупатель стал более требовательным и рациональным. "Основным фактором является то, что покупатели стали более взвешенно относиться к приобретаемому жилью, отдавая предпочтение больше функционалу, нежели площади и количеству комнат, а те, кому все–таки это важно, не прочь обзавестись не квартирой, а домом или таунхаусом в черте города или ближайшем пригороде", — подтверждает эксперт АН CENTURY 21 Capital Petersburg Сергей Ткаченко.

Долгие продажи

Как рассказал Сергей Ткаченко, максимальное число комнат в проектах, которые сейчас находятся в продаже со сдачей в 2020–2021 годах, — семь. По метражу в комфортклассе площадь квартир колеблется от 87 до 130 м2. В бизнес–классе — от 110 до 170 м2, в более высокобюджетном сегменте — от 140 м2. Причем в 2018 году в элитном сегменте вышел в продажу всего один ЖК с предложением пятикомнатной квартиры площадью 193 м2.
"В последние годы многокомнатные квартиры на 1–м и 2–м этажах достаточно часто приобретаются под офисные, торговые или иные коммерческие объекты на 1–м и 2–м этажах, благо есть возможность перевода из одной категории недвижимости в другую — жилое в нежилое", — отмечает Сергей Ткаченко. Кроме того, по словам Александра Гиновкера, зачастую покупателями подобных объектов являются семьи с несколькими детьми.
Иногда такие квартиры приобретаются для сдачи в аренду или для перевода под хостелы или мини–гостиницы.
Несмотря на то что предложений многокомнатных квартир немного, сроки экспозиции объектов такого формата всегда надолго затягиваются.
"Чаще всего многокомнатные квартиры остаются в продаже до конца строительства, а то и дольше, но чем выше уровень объекта, тем быстрее они заканчиваются", — комментирует руководитель направления долевого строительства корпорации "Адвекс.Недвижимость" Ольга Морозова. Слова коллеги подтверждает Сергей Ткаченко. "Так как товар достаточно специфичный, то такие объекты могут продаваться намного дольше, чем квартиры более мелкого формата, порой срок доходит до года и более", — говорит эксперт.
При этом, по оценке Александра Гиновкера, квадратный метр в многокомнатных квартирах всегда на 5–10% дешевле, чем в однокомнатных объектах.
Так, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", по состоянию на 01.11.2018 в Петербурге средняя цена предложения многокомнатных квартир составила 117 тыс. рублей за 1 м2 в классе масс–маркет. В бизнес–классе стоимость многокомнатных квартир находилась на уровне 180,4 тыс. рублей за 1 м2, в элитном сегменте такие объекты продавались в среднем за 368,7 тыс. рублей за 1 м2. "В комфортклассе приобрести такие квартиры можно от 9 млн рублей, в бизнес–классе стоимость стартует от 15 млн рублей. В премиум–сегментах дешевле чем за 20 млн рублей квартиру с большим количеством комнат уже не купить", — уточняет Сергей Ткаченко.
Наиболее удачные варианты планировки многокомнатных квартир, по словам Сергея Ткаченко, могут похвастать наличием нескольких балконов, лоджий или террас, комнатами правильной формы, просторной кухней–гостиной, а также наличием кабинета, что особенно важно для бизнесменов, предпочитающих вести свои дела или решать ряд вопросов, не выходя из дома. Также популярна высокая остекленность квартиры, так как это позволяет проникать наибольшему количеству естественного освещения, что немаловажно в нашем городе. Также пользуются спросом квартиры, в которых есть специальные помещения под сауну или под хобби.