Рогозин заявил, что экипаж к Луне может возглавить женщина

Автор фото: Ковалев Петр
Глава РоскосмосаДмитрий Рогозин не исключает того, что командиром экипажа лунной миссии может стать женщина. Такое заявление руководитель госкорпорации сделал на пресс-конференции, приуроченной 20-летию МКС.
"У нас нет гендерного подхода. Нам важен профессионализм <...> Я ничего не исключаю, вполне вероятно, что командиром экипажа [в высадке на Луну] будет женщина", — сказал Рогозин (цитата по ТАСС).
Ранее сообщалось, что в России разработали концепции окололунной станции. Об этом рассказал генеральный конструктор пилотируемых комплексов России (РКК "Энергия") Евгений Микрин.
Как следует из презентации, представленной к 20-летию Международной космической станции, в промежутке между 2030 и 2035 годами на орбите Луны планируется начать строить окололунную станцию. К этому времени уже предполагается совершить облет Луны и высадить космонавтов на поверхность.
В состав станции, кроме корабля и посадочного модуля, войдет базовый модуль со стыковочными узлами. Как пояснили в РКК "Энергия", в качестве базового модуля, возможно, будет использован узловой модуль "Причал" и Научно-энергетический модуль (НЭМ), которые сейчас разрабатываются для МКС.
Как отметили в ходе презентации, российские космонавты высадятся на Луну не ранее 2030 года. Длительность миссии составит 14 суток.