Путин впервые за 6 лет посетит съезд "Единой России" на фоне обвала рейтинга партии

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Президент РФ В.Путин принял участие в XVII съезде партии "Единая Россия" в Москве
Президент РФ Владимир Путин 8 декабря примет участие в съезде партии "Единая Россия", пишет РБК со ссылкой на два источника в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в ответ на соответствующий запрос, что "этого нельзя исключать". Как отмечает агентство, это будет первый за 6 лет приезд президента на не приуроченный к выборам съезд партии власти.
Съезд завершит дискуссии об обновлении партии, которые проводились в регионах; также пройдет плановая ротация высшего и генерального советов, рассказал источник, близкий к руководству ЕР. Визит президента пройдет на фоне падения рейтинга партии, связанного с пенсионной реформой. Путин приедет на съезд, чтобы таким образом продемонстрировать поддержку секретарю генсовета ЕР Андрею Турчаку, который занимает свой пост чуть более года, и самой партии "в сложное для нее время", утверждают собеседники агентства.
"В электоральном смысле сам по себе приезд президента ничего партии не даст — она в таком положении, что одним только визитом "отца-основателя" делу не поможешь. Рейтинг "Единой России" будет расти, но медленно", — отметил источник, близкий к Кремлю.
"Участие Путина продемонстрирует, что "Единая Россия" была и остается президентской партией, и опровергнет все разговоры о якобы имеющихся у Кремля планах создать новую партию власти", — уверен политолог Виталий Иванов. Также приезд президента подтвердит, что аппаратные позиции Турчака по-прежнему крепки, добавляет эксперт.
Рейтинг ЕР обвалился после решения о пенсионной реформе. Так, 10 июня 2018 года, за 4 дня до того, как было объявлено о повышении пенсионного возраста, рейтинг ЕР по данным ВЦИОМ, составлял 47,8%, по версии ФОМ — 45%. Максимальный обвал после объявления о реформе составил 34,5% и 31% соответственно на 30 сентября. В начале ноября, по данным ВЦИОМ, за единороссов готовы были проголосовать 36,7%, по версии ФОМ — 35%.
Рейтинг доверия к президенту России Владимиру Путину снизился на 17%, до 58% от числа опрошенных, свидетельствуют данные сентябрьского опроса "Левада-центра". В 2017 году о том, что глава государства "вполне заслуживает" доверия, заявляли 75% опрошенных. При этом с 4% до 13% выросло число россиян, которые считают, что Путин "совсем не заслуживает" доверия.
Ранее опрос "Левада-центра" показал, что 33% россиян приняли решение не участвовать в выборах, прошедших в единый день голосования 9 сентября, из-за пенсионной реформы. Всего проголосовать за губернаторов, депутатов законодательного собрания и глав муниципалитетов решили 28% из опрошенных, столько же заявили, что не ходили на выборы.