Полиция ищет вандалов, закрасивших блокадную мемориальную доску в Петербурге

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Сотрудники полиции начали поиски вандалов, которые причастны к закрашиванию мемориальной доски, установленной в память о блокаде Ленинграда на Невском проспекте в Петербурге. Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщили в ГУ МВД по городу и области.
"В полицию поступило сообщение о том, что неустановленное лицо нанесло краску на мемориальную памятную доску, установленную в Память о героизме и мужестве ленинградцев в дни 900-дневной блокады города на фасаде дома №14 на Невском проспекте. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности и задержание предполагаемого злоумышленника", — пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Там добавили, что было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм).
Ранее сообщалось, что в Петербурге неизвестные вандалы дважды за неделю — 13 и 19 ноября — закрасили мемориальную блокадную надпись: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" на Невском проспекте.
В пресс-службе администрации Центрального района отметили, что к настоящему моменту надпись отмыли. В Государственный музей городской скульптуры, на чьем учете находится доска, направлено письмо с просьбой провести реставрационные работы.