Нефтяные акции отскакивают

 

В понедельник российский фондовый рынок отторговался практически в нулях по ключевым индексам. Индекс Мосбиржи вырос символически — на 0,05%, торги завершились на уровне 2373,78 пункта. Мы ожидаем, что индекс в ближайшие дни будет консолидироваться возле этого уровня.

Нефть хлынула на рынок

Вновь дешевеет нефть: в понедельник вечером котировки Brent опустились в район $66 за баррель. С октябрьского максимума Brent подешевела почти на четверть. Скорее всего, это не предел: в сегодняшних условиях нефть может стоить и $60, и ниже. Дело в том, что в октябре ее предложение оказалось выше спроса почти на 2 млн баррелей в сутки (б/с). Это очень серьезный дисбаланс, даже в 2014–2015 годах профицит был в пределах 1–1,5 млн б / с. Профицит возник прежде всего по вине США. Санкции против Ирана оказались намного мягче первоначальных прогнозов — в течение 180 дней Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея, Турция, Тайвань могут без негативных для себя последствий торговать с Ираном. Так что иранская нефть возвращается на рынок.
По всей видимости, США успешно разыграли карту убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги: Саудовская Аравия начала увеличивать добычу, как того и требовал президент США Дональд Трамп. Другие участники соглашения об ограничении добычи ОПЕК+ тоже наращивают добычу, в том числе РФ. По факту получилось, что Иран добычу сохранил, а остальные увеличили. Добыча в США еженедельно обновляет исторические рекорды: на прошлой неделе она увеличилась еще на 0,1 млн б / с — до 11,7 млн б / с. У рынка есть только один шанс удержаться — декабрьский саммит ОПЕК. Представители картеля уже начинают заполнять информационное пространство, обсуждая снижение нефтедобычи на 1–1,5 млн б / с в 2019 году, но на данном этапе это только слухи, не подтвержденные ничем.
Предыдущая нефтяная сделка явно указала на то, что основным бенефициаром ограничения добычи являются американские сланцевики, а не непосредственно подписанты. Поэтому до тех пор, пока цены удерживаются выше комфортных для бюджетов нефтяных экономик $50–60 за баррель, новое ограничение едва ли пойдет им на пользу.
Таким образом, скорректируются цены вверх или нет — зависит от воли ОПЕК+. Они скорректируются только в том случае, если страны ОПЕК+ снова поставят краткосрочные интересы вперед долгосрочных и ограничат свою добычу. Однако вероятность реализации этого сценария, на наш взгляд, невелика, скорее всего, дело ограничится оптимистичной риторикой, которая окажет лишь кратковременное влияние на рынок.

Дорогой рубль несет проблемы

Рубль при такой нефти выглядит очень стойко. По итогам торгов в понедельник котировки доллара снизились на 0,1%, до 65,89 рубля. Впрочем, индекс доллара DXY, отражающий динамику доллара к корзине мировых валют, снизился на 0,3%, то есть рубль отстал от валют развитых рынков.
Дорогой рубль при дешевой нефти — серьезная проблема для нефтяников. Именно поэтому их акции подешевели на 5–10% на прошлой неделе. Но в понедельник динамика получше: "ЛУКОЙЛ" по итогам дня вырос на 0,45%, "Роснефть" — на 0,77%. Тем не менее делать ставку на отскок акций российских нефтяников мы не рекомендуем как минимум до конца ноября, когда будет больше ясности относительно планов ОПЕК+.
То же самое справедливо для акций газовых компаний. Акции "Новатэка" в понедельник выросли на 0,6%: компания отчиталась о возобновлении сделок в рамках программы buyback и об открытии очередного нового месторождения. Мы считаем, что спекулятивные позиции в "Новатэке" следует закрывать, в ближайшие дни акция может скорректироваться.
Пожалуй, наиболее заметным корпоративным событием в понедельник стал Investors day ГМК "Норильский никель" (+0,27%, до 11 746 рублей), на котором выступили президент ГМК Владимир Потанин и менеджмент компании. Они подтвердили планы увеличивать капвложения и более гибко подходить к выплате дивидендов, чтобы те "не совпадали в пиковых значениях с пиками по инвестициям" (цитата по Reuters). Это повод для беспокойства для среднесрочных инвесторов. Цены на никель и медь снижаются, это негативно отразится на выручке и рентабельности (хотя частично уравновесит финпоказатели динамика палладия). Рост капзатрат на этом фоне снизит дивиденды "Норникеля", а это может спровоцировать коррекцию котировок акций в пределах 20%. Около 12 тыс. рублей за акцию ГМК мы рекомендуем открывать спекулятивные короткие позиции.
Мы также рекомендуем выкупать коррекции в Сбербанке, покупать под отчеты МТС и "ФосАгро" (отчеты 20 и 21 ноября соответственно), набирать "Сургутнефтегаз" (префы) в районе 37 рублей.