Налог на колбасу: реакция рынка

Автор фото: Михаил Спицын

Экспертный совет при правительстве предлагает новую систему сборов и субсидий для продуктов питания. Продавцы и производители колбас назвали ее странной.

О новой системе сборов и субсидий для производителей продуктов питания говорится в отзыве Экспертного совета на программу "Укрепление общественного здоровья", которая входит в национальный проект "Демография". Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на документ, который в середине октября был направлен в Минтруд.

Проверка связи

Суть в том, что на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон — может быть введен акциз.
По мнению авторов идеи, вырученные средства можно направить на удешевление продуктов здорового питания. Члены совета полагают, что эта мера будет способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни россиян. Введение налога на продукты переработки красного мяса может привести к росту их стоимости почти на 30%.
Отметим, проект "Демография" нацелен на повышение продолжительности жизни в РФ к 2024 году до 78 лет, к 2030–му — до 80 лет. Совет предлагает стимулировать потребление "полезных" продуктов, таких как свежие овощи, орехи, фрукты, бобовые и пр., снизив или даже отменив НДС на них. На "вредные" продукты эксперты предлагают ввести акцизы. Также есть план повысить акцизы на табак и алкоголь, ужесточив правила продажи этих товаров. В Минздраве сообщили, что поддерживают инициативу, отметив ее соответствие рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с неинфекционными заболеваниями. При этом в ведомстве подчеркнули, что конкретные меры обсуждаются.
Продавцы и производители колбасных изделий недоумевают. Они называют инициативу странной и нелогичной и убеждены, что информацию о ней обнародовали, чтобы проверить реакцию рынка.
"Пока нет четко прописанного закона о том, кто и за что будет платить, разговаривать рано. Содержание красного мяса в колбасе ничтожно мало, соответственно, подорожают только элитные сорта или деликатесы, например твердокопченые сорта или буженина", — считает глава петербургской продуктовой сети "Реал" Александр Мышинский.

Где данные

"В настоящее время нет достоверных научных данных, подтверждающих вред этих продуктов для здоровья, — отмечает руководитель направления по связям с общественностью группы "Черкизово" Анастасия Михайлова. — Категория вредности вообще субъективна и во многом связана с объемами потребления того или иного продукта. Следовательно, разговоры о необходимости введения налога для регулирования объемов потребления колбас и других продуктов мясопереработки не имеют под собой оснований. Об опасности для здоровья речь не идет, а у потребителя всегда есть выбор — вкусно есть или худеть".
По словам эксперта, если решение о введении нового налога все же будет принято, эта надбавка ляжет на плечи потребителя, в результате выиграют недобросовестные производители.
В августе 2018 года мясоперерабатывающие компании сообщили о росте закупочных цен на сырье до 40%. Так, существенно подорожали говядина (рост к январю 2018–го — 10%, январю 2017–го — 13%), свинина (рост к январю 2018–го — 37%, январю 2017–го — 39%), курица (рост к январю 2018–го — 29%, снижение к январю 2017–го — 20%).