Легализовать свой бизнес очень просто: как переехать из кухни в собственный кондитерский цех

 

Я начинала свое дело как домашний кондитер. Тогда частники на этом рынке были редкостью, никто на них и внимания не обращал. Сейчас все иначе. Домашних кондитеров по паре на подъезд, и их обвиняют во всех грехах: антисанитарии, кошках и детях на кухне. Роспотребнадзор рекомендует не заказывать торты у кондитеров, работающих на дому. Налоговая шлет "письма счастья" с приглашением явиться и дать объяснения по поводу незаконной деятельности, депутаты грозят штрафовать самозанятых на сумму дохода. В кондитерских рядах паника. А все дело в недостатке информации. Пугают со всех сторон, но никто не объясняет, что нужно делать, чтобы начать работать официально. Все уверены, что, как только зарегистрируешься, сразу начнешь платить огромные налоги, набегут проверяющие, будут требовать взятки и штрафовать. Да и вообще открыться не выйдет, потому что нужно получить кучу разрешений.
В реальности же легализоваться очень легко, и существуют льготы для тех, кто сейчас начинает свой бизнес. Для запуска небольшого кондитерского цеха никаких миллионов не нужно. Конечно, свой бизнес — это непросто. И после старта будет много пахоты и бесконечных проблем. Но домашних кондитеров этим не испугать. Представьте человека, который дома делает торты на заказ. Ему дико это нравится, клиенты в восторге от продукции, заказов все больше. И очень хочется уже переехать из домашней кухни в свою студию или цех, но как?
Нужно встать на налоговый учет. ФНС отправляет на свой сайт. Вы были на этом сайте? Поняли что–нибудь? Я, бухгалтер с 20–летним стажем, и то иногда ищу разъяснения, что же эта служба имела в виду. Что уж говорить о людях, далеких от финансов. А в реальности легализоваться для налоговой очень просто. И налогов можно платить минимум, причем совершенно законно. А на налоговых каникулах и вообще не платить ничего, кроме страховых взносов. Но про эти каникулы налоговая не рассказывает никому! Показываешь закон, признаются, что да, есть такое, пользуйтесь.
Роспотребнадзор вообще раньше не сталкивался с мини–форматами и не знает, что с ними делать. Хотя на самом деле можно и в цехе площадью 30 м2 соблюдать санитарные нормы и отлично организовать рабочий процесс. Когда инспектору начинаешь описывать, как хочешь сделать, он признает, что да, так можно. Я уже стала понемногу писать посты в соцсетях про тонкости ведения бизнеса. Рассказывать, как можно из домашней кухни переехать в цех и начать работать официально: этой просветительской деятельностью должны, наверное, заниматься специальные организации. Но в итоге я выращиваю себе конкурентов сама.
Лана Казновская, владелица кондитерской "Кусочек счастья"