Госкомиссия решила провести запуск ракеты "Союз" 3 декабря

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Госкомиссия решила провести запуск пилотируемого корабля "Союз М-11" к Международной космической станции (МКС) 3 декабря 2018 года. Об этом в понедельник, 19 ноября, заявил глава РоскосмосаДмитрий Рогозин.
"Вчера нами были принято на государственной комиссии одобрить выход на пуск пилотируемого корабля "Союз МС" на 3 декабря этого года", — пояснил Рогозин (цитата по РИА Новости).
Ранее сообщалось, что 11 октября на МКС отправилась очередная экспедиция, но пуск ракеты-носителя "Союз" сорвался из-за неисправного датчика разделения ступеней. При запуске произошла авария носителя, экипаж эвакуировался и совершил посадку в спасательной капсуле.
Рогозин добавил, что американские специалисты предоставили России математическое моделирование аварии "Союза МС-10" 11 октября.
"Вчера с господином Герстенмайером (руководитель департамента пилотируемых полетов NASA) мы начали цикл переговоров. Мы обсуждали и текущий вопрос, он был связан с тем, что наши американские коллеги предоставили нам математическое моделирование того, что произошло 11 октября", — пояснил Рогозин (цитата по ТАСС).
Ранее Интерфакс со ссылкой на источники сообщал, что новый экипаж отправится на Международную космическую станцию 3 декабря.