Браудер назвал обвинения в отравлении Магнитского ответом на "дело Скрипалей"

Автор фото: flickr.com/ActuaLitté
Основатель британского фонда Hermitage CapitalУильям Браудер назвал обвинения Генпрокуратуры РФ в отравлении юриста Сергея Магнитского ответом на "дело Скрипалей". Его слова приводит Интерфакс в понедельник, 19 ноября.
"В ответ на отравление Скрипаля меня обвиняют в четырех убийствах, включая отравление Сергея Магнитского", — сообщил Браудер.
По его словам, эти обвинения подготовлены в преддверии заседания в Гааге, где страны — члены ЕС будут обсуждать расширение "списка Магнитского".
Браудер добавил, что это обвинение "по меньшей мере кафкианское".
Сегодня в Генпрокуратуре РФ заявили, что Магнитского могли отравить химическим веществом, а к его смерти мог быть причастен Браудер. По версии прокуратуры, "имел место мотив на физическое устранение Магнитского в целях сокрытия совершенных им преступлений".
Аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского арестовали в 2008 году, его обвинили в уклонении от уплаты налогов. В 2009 году он умер в СИЗО Матросская Тишина. После этого в США приняли санкционный "список Магнитского" против российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека.
Фонд Hermitage Capital до 2005 года был одним из крупнейших инвесторов на российском рынке. Затем у компании начались проблемы, его основатель Уильям Браудер лишился российской визы, и фонд ушел из России.
Сегодня в Генпрокуратуре сообщили, что против Браудера возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества.