Виктор Янукович пробудет в больнице 3 недели и пропустит суд по делу о госизмене

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Виктор Янукович
Экс-президент Украины Виктор Янукович из-за травмы не может двигаться, он будет находиться в больнице около трех недель, пишет «112 Украина » со ссылкой на адвоката бывшего главы государства Александра Горошинского. Он добавил, что документы будут предоставлены суду, где Янукович должен был выступить по делу о госизмене.
Горошинский подтвердил ТАСС, что Янукович госпитализирован с травмой колена и позвоночника. «Пока не могу точно раскрывать диагноз, но я лично видел, что человек не может передвигаться», — сказал адвокат. Адвокат сообщил, что будет ставить вопрос о переносе судебного заседания. Он добавил, что сам еще не прошел в России регистрацию в качестве адвоката, что необходимо для выступления Януковича с последним словом.
Председательствующий по делу судья Владислав Девятко заявил, что 19 ноября предоставит Януковичу возможность выступить в суде с последним словом. По его словам, если он откажется от выступления, суд удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта по делу. При этом в понедельник защита будет ходатайствовать о допросе еще одного свидетеля — бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.
В пятницу Януковича госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, а затем перевезли в частную клинику. По данным газеты «Комсомольская правда» и «Пятого канала», бывшего украинского президента привезли в больницу с теннисного корта.
Суд в конце июня 2017 года начал рассмотрение по существу дела о госизмене против Виктора Януковича. Прокуратура требует для него наказание в виде 15 лет лишения свободы. На Украине Виктора Януковича обвиняют в госизмене, пособничестве в введении агрессивной войны и действиях, целью которых является изменение государственной границы страны.