В Петербурге умер худрук театра "Суббота" Юрий Смирнов-Несвицкий

Автор фото: TASS:Archive
В Петербурге на 87-м году жизни умер основатель и худрук театра "Суббота" Юрий Смирнов-Несвицкий. Об этом сообщили на странице театра в Instagram.
"С грустью сообщаем, что вечером 17 ноября 2018 года на 87-м году жизни после продолжительной болезни скончался основатель и художественный руководитель театра "Суббота", профессор Юрий Александрович Смирнов-Несвицкий", — говорится в сообщении.
Смирнов-Несвицкий создал театр "Суббота" в 1969 году.
"Будучи абсолютно свободным человеком, Юрий Александрович притягивал таких же свободных экспериментаторов, не боявшихся выходить за рамки, нарушать границы. Энергия и творческая свобода захватывала его, его учеников и, конечно, зрителей "Субботы", — рассказали на странице театра.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

С грустью сообщаем, что вечером 17 ноября 2018 года на 87-м году жизни после продолжительной болезни скончался основатель и художественный руководитель Театра «Суббота», профессор Юрий Александрович Смирнов-Несвицкий. ? Крупнейший исследователь истории отечественного театра ХХ века, автор «Субботы», отчасти сам того не подозревая, вошел в его историю, как создатель уникального ни на что не похожего явления, каким стала ранняя «Суббота». На рубеже 1960—1970-х гг., во времена, когда практически все делалось по указанию властей, вместе с юными студийцами Смирнов-Несвицкий создал коллектив, противостоявший всякой системности и профессиональной рутине, объединенный исключительной страстью к творчеству, беззаветной дружбой и любовью к искусству и друг к другу. Театр стал для них подлинной жизнью, поэтому естественно появлялись настоящие, живые документальные спектакли, хэппенинги, перформансы, ставившие в тупик чиновников, вызывавшие бурный интерес профессионалов и простой публики. ? Будучи абсолютно свободным человеком, Юрий Александрович притягивал таких же свободных экспериментаторов, не боявшихся выходить за рамки, нарушать границы. Энергия и творческая свобода захватывала его, его учеников и, конечно, зрителей «Субботы». ? В одном из последних интервью его снова спросили, что такое ваш театр: «„Суббота“ — это театр, который верит в силу любви». Смирнов-Несвицкий всегда оставался идеалистом. Такими остаемся и мы. ? Вечная память Вам, Юрий Александрович! ? О месте и времени прощания будет объявлено дополнительно.

Публикация от Театр «Суббота» (@teatr_subbota)

О месте и времени прощания станет известно позже.
Юрий Смирнов-Несвицкий родился в 1932 году в Ленинграде, в 60-х годах основал театр-клуб "Суббота". С января 1994 года учреждение вошло в состав городских бюджетных театров, его соучредителем стал комитет по культуре.