В ДНР заявили о наступлении Киева после диверсии на химзаводе "Стирол"

Завод "Стирол" в Горловке
Автор фото: Александр Кравченко/ТАСС
Завод "Стирол" в Горловке
Автор фото: Александр Кравченко/ТАСС
Отдельные подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) получили комплекты химической защиты для участия в диверсии на химическом заводе «Стирол» в Горловке, заявил начальник пресс-службы управления народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов. По его словам, диверсия поручена подразделениям 72-й бригады ВСУ.
«Украинское командование совместно с западными кураторами готовит крупную диверсию на химическом заводе «Стирол», - приводит его слова «Донецкое агентство новостей». Безсонов пояснил, что этой диверсией Киев попытается отвлечь внимание руководства ДНР, которое будет вынуждено бросить основные силы на эвакуацию населения в безопасные районы. На этом фоне подразделения в рамках Операции объединенных сил начнут продвигаться вглубь территории республики. Наступление, в свою очередь, начнут силы 72-й, 58-й, 92-й и 54-й бригад ВСУ.
11 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав самопровозглашенных республик и депутатов местных парламентов. После обработки 100% протоколов врио руководителя ДНР Денис Пушилин одержал победу с результатом 60,85%. В ЛНР исполняющий обязанности главы республики Леонид Пасечник выиграл с результатом 68,9%. Возглавляемые ими движения "Донецкая республика" и "Мир Луганщине" получили большинство голосов в местных парламентах. На Украине возбуждено уголовное дело. Лидеры Франции и ФРГ Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель заявили, что выборы подрывают суверенитет Украины.
Завод «Стирол» - одно из крупнейших в Европе предприятий химической промышленности. Завод поставлял на рынок до 3% мирового экспорта аммиака и карбамида аммиачной селитры, полистиролов различных марок, минеральных кислот и солей, органических смол, полимерных материалов и изделий из них. С началом боевых действий «Стирол» приостановил свою работу. В августе 2018 года власти ДНР начали процесс запуска основных мощностей завода.