Умер пострадавший при затоплении плавдока у крейсера "Адмирал Кузнецов"

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" у причала в пункте постоянного базирования
В Мурманском областном клиническом комплексе в ночь на воскресенье скончался работник плавучего дока ПД-50, тяжело пострадавший в результате инцидента с обрушением кранов во время ремонта крейсера «Адмирал Кузнецов» 30 октября, сообщили в региональном правительстве.
«Сегодня ночью после резкого ухудшения состояния скончался пострадавший во время аварии на плавдоке пациент. Ранее его состояние оценивалось как стабильно тяжёлое», - говорится в сообщении. Второй госпитализированный пострадавший на этой неделе выписал из больницы.
Умерший рабочий поступил в реанимацию с переохлаждением и различными травмами и почти неделю находился без сознания. Несколько дней назад на фоне стабилизации состояния его начали переводить на самостоятельное дыхание с аппарата искусственной вентиляции легких, уточняет ТАСС. Однако улучшение оказалось временным.
На месте ЧП продолжаются поисковые работы пропавшего сотрудника дока. В них участвуют местные и федеральные спасатели, в том числе водолазы. Сейчас поисковые работы сосредоточены непосредственно в районе затопления дока, обследование береговой линии и акватории возобновляется только периодически.
В ночь на 30 октября в плавучем доке на 82-м судоремонтом заводе в Мурманске, где проходил ремонт "Адмирала Кузнецова", произошел сбой в подаче электричества. Из-за этого цистерны дока резко заполнились, и он ушел под воду. Упавший кран дока повредил часть палубы корабля. Четыре человека пострадали, один пропал без вести
16 ноября в Кольском заливе было найдено тело мужчины. В местных СМИ высказываются предположения, что погибший может быть сменным механиком АО «82 судоремонтный завод», который пропал 30 октября при затоплении плавучего дока. По факту ЧП с плавдоком возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».