Украинский генерал предрек "широкомасштабную войну" с Россией

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины П.Порошенко проверил готовность ВСУ к отпору условного противника на побережье Азовского моря
Москва может закрыть для украинских судов Азовское море, в результате чего возрастет вероятность начала «широкомасштабной войны» между Россией и Украиной. Об этом в своей статье для издания «Апостроф» заявил экс-заместитель главы генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), генерал-лейтенант Игорь Романенко.
Романенко считает, что Азовское море может стать третьим очагом в отношениях с Россией, после Донбасса и Крыма, который способен довести ситуацию до большой войны. «Возможен ли военный сценарий на Азове? Вряд ли. Возможно будет продолжаться блокировка кораблей в Азовском море. У нас есть определенные силы, но у них — больше. Мы не сможем отвечать», — рассуждает генерал.
По его словам, военное столкновение нецелесообразно, поскольку украинская армия не в состоянии ответить российской. «Войска к нам не заведут, потому как Запад не хочет расширения этой войны в широкомасштабную и перерастания в Третью мировую. А активно помогать на дипломатическом, экономическом фронтах и в военной области — это да. Но воевать за Украину — нет», — полагает он. Также военный предположил, что санкции в отношении России могут быть усилены, однако усомнился в их эффективности.
Ситуация в Азовском море между Россией и Украиной обострилась после завершения строительства Крымского моста через Керченский пролив весной 2018 года. В Киеве считают, что Москва может ограничить доступ к азовской акватории. В ходе конфликта пограничные службы стран неоднократно задерживали суда.
На прошлой неделе экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко заявил, что в случае войны с Россией украинская армия не сможет выстоять и потерпит поражение. По его словам, в настоящее время Вооруженные силы Украины способны «статично держаться» в столкновениях на территории Донбасса, однако при наступлении России, в том числе ее воздушных сил, армия Украины «просто не выстоит».