Самоподрыв смертницы в Грозном расценили как посягательство на жизнь полицейских

Автор фото: Саид Царнаев/ТАСС
На месте самоподрыва женщины у КПП полиции в Старопромысловском районе Грозного
Региональное управление СКР по Чечне возбудило уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) после самоподрыва молодой девушки у КПП полиции в Грозном, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления СК по Чечне.
Смертница — 25-летняя женщина, других данных о ее личности пока не предоставлено. Источник агентства в правоохранительных органах уточнил, что самоподрыв совершила 25-летняя уроженка Адыгеи Карина Спиридонова, зарегистрированная в Челябинской области. В последнее время она жила в Дагестане. У нее нашли адресованную Аллаху записку, в которой слово «прости» встречается 21 раз.
Женщина совершила самоподрыв днем в субботу, 17 ноября, у КПП в Старопромысловском районе на окраине Грозного. По словам врио министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинова, женщина в неадекватном состоянии подошла к посту полиции. Полицейские попросили ее остановиться, но она не выполнила их требования. Они заметили на ней взрывное устройство, сделали предупредительный выстрел, после чего женщина совершила самоподрыв. По данным источника Интерфакса, мощность взрывного устройства составила 50-100 граммов в тротиловом эквиваленте. Смертница погибла, других жертв и пострадавших не было.