Россия запретила транзит мяса птицы из США

Автор фото: Вдовин Сергей
Россельхознадзор вводит временные ограничения на транзит по территории России в Казахстан произведенного в США мяса птицы. Как говорится в сообщении ведомства, ограничения вводятся с 20 ноября. Запрет объясняется тем, что попавшая в соседнюю страну продукция «неизвестного происхождения» может оказаться на российском рынке.
В ведомстве пояснили, что решение было принято из-за отсутствия в Казахстане внутренней системы прослеживаемости перемещения подконтрольных госветнадзору товаров и из-за несоблюдения сроков интеграции информационных систем. В частности, в октябре управлениями ведомства из-за выявленных нарушений было приостановлено движение семи партий американской птицы, следующих в Казахстан из США.
Также Россельхознадзор обнаружил в мясе птицы с предприятий Mountaire Farms Incorporated и Equity Group-Kentucky Division следы лекарственных препаратов — тетрациклин (антибиотик широкого спектра действия) и матаболиты нитрофуранов (антибактериальные лекарственные средства). Все семь партий общим весом 185 тонн были возвращены на территорию Евросоюза, откуда прибыл груз.
Поставки из США в Казахстан осуществляются по ветеринарному сертификату, отличному от требований ЕАЭС. В ведомстве сообщили о том, что Россельхознадзор просил казахскую сторону разъяснить, каким образом осуществляется прослеживаемость товаров, не соответствующих требованиям ЕАЭС, однако ответ от казахстанской стороны получен не был.
В октябре этого года Союз птицеводов Казахстана сообщил о том, что импорт мяса птицы из США вырос до 140 тыс. т. Из этого объема 128 тыс. т — окорочка, 12 тыс. т — белое мясо. Мясо птицы из США подпадает под действие продуктового эмбарго, которое Россия ввела в 2014 году в ответ на санкции. До этого года действовало и другое ограничение на ввоз, связанное с «птичьим гриппом». Однако в феврале оно было отменено.