Появилось видео поездки Путина в мужской монастырь под Псковом

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ В.Путин посетил Псково-Печерский монастырь в Псковской области
Видео визита президента России Владимира Путина в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, о котором накануне говорил пресс-секретарь главы государства, в воскресенье опубликовал телеканал «Россия 24». В сюжете президент гуляет по территории мужского монастыря, участвует в церковных обрядах и общается с духовенством. Его сопровождает митрополит Псковский и Порховский Тихон.
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь находится в 50 км от Пскова, является одним из древнейших и самых крупных в России мужских монастырей. На территории монастыря располагаются также карстовые пещеры, которые называют «Богом зданными». Их также посетил в ходе визита Владимир Путин. Это вторая за полгода поездка главы государства в монастырь. В июле Путин приехал на остров Валаам и принял участие в литургии, которую провел в Спасо-Преображенском соборе патриарх Кирилл. Он также прогулялся по территории монастыря вместе с патриархом.
Епископ Егорьевский Тихон возглавил Псковскую митрополию в мае 2018 года. Как отмечали в патриархате, должность руководителя Патриаршего совета по культуре за епископом Тихоном будет сохранена. В 2013 году Financial Times писала, что отец Тихон (Шевкунов) пользуется в РПЦ гораздо большим влиянием, чем положено ему по сану, в основном благодаря связям в Кремле. Издание утверждало, что Тихон может быть духовником президента Владимира Путина. В ноябре 2017 года «Дождь» со ссылкой на источник сообщал, что отец Тихон сохраняет близкие отношения с Путиным, но доподлинно неизвестно, является ли он духовником главы государства. В ноябре того же года отец Тихон в интервью «Радио Свобода» заявил, что «лишь немного знает Путина».