Офицеры ЗВО предложили построить подводный тир на базе военно-патриотического парка Кронштадта

Автор фото: Ваганов Антон
Кронштадт
В Кронштадте на базе фортов «Кроншлот» и «Император Александр I» могут быть построены полигон для поиска затонувших объектов телеуправляемыми подводными аппаратами и подводный тир. Проекты накануне представили на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме офицеры Западного военного округа.
Кроме того, в рамках проекта развития Кронштадтской крепости и туристско-рекреационной зоны Кронштадтского района на базе фортов планируют также установить понтоны для размещения спасательный судов и проведения тренировок спасателей, пост добровольной морской спасательной службы, а также причальные стенки, сообщили в пресс-службе ЗВО.
В начале октября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в России пяти военно-патриотических парков «Патриот», один из них расположится в Кронштадте. Как следует из приложения к документу, в Кронштадте под парк предлагается отдать ЗВО несколько исторических зданий на Якорной площади — мастерские, склады и хранилища — а также Южную оградительную стенку, помещения форта «Александр I» и форта «Кроншлот».