Кремль опубликовал репортаж о поездке Путина и Тихона в монастырь под Псковом

Автор фото: kremlin.ru
Поездка президента в Псково-Печерский монастырь
Президент России Владимир Путин 17 ноября посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Как сообщается на сайте Кремля, где был опубликован отчет о поездке, в ходе посещения обители главу государства сопровождал наместник монастыря – митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Накануне поездку президента в монастырь подтвердил ТАСС и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он уточнил, что кадры о поездке Путина появятся в телеэфире в воскресенье.
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь находится в 50 км от Пскова, является одним из древнейших и самых крупных в России мужских монастырей. На территории монастыря располагаются также карстовые пещеры, которые называют «Богом зданными». Они представляют собой комплекс подземных галерей-улиц с пещерной церковью Воскресения Христова. Пещеры также являются монастырским кладбищем. Точное число захоронений в них не установлено, по примерным подсчетам, в них покоится более 10 тыс. человек.
Епископ Егорьевский Тихон возглавил Псковскую митрополию в мае 2018 года. Как отмечали в патриархате, должность руководителя Патриаршего совета по культуре за епископом Тихоном будет сохранена. В 2013 году Financial Times писала, что отец Тихон (Шевкунов) пользуется в РПЦ гораздо большим влиянием, чем положено ему по сану, в основном благодаря связям в Кремле. Издание утверждало, что Тихон может быть духовником президента Владимира Путина. В ноябре 2017 года «Дождь» со ссылкой на источник сообщал, что отец Тихон сохраняет близкие отношения с Путиным, но доподлинно неизвестно, является ли он духовником главы государства. В ноябре того же года отец Тихон в интервью «Радио Свобода» заявил, что «лишь немного знает Путина».