"Больше стало уверенности": Греф объяснил возросшие траты россиян

Автор фото: Сергей Коньков
Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф
В 2018 году модель поведения россиян перешла от сберегательной к потребительской, население стало тратить больше, чем в прошлом году, заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия-1». «Немножко, видимо, больше стало уверенности в этом году, нежели в прошлом» - предположил глава госбанка.
По его словам, внутренний спрос, основанный на росте денежных доходов населения сейчас «ниже, чем хотелось бы, но, тем не менее, он растет». «Растут заработные платы, доходы населения», - подчеркнул банкир. Он отметил, что во время акции «Зеленый день» Сбербанк выдал 14 тыс. кредитов на общую сумму 30 млрд руб. Банк на два дня повысил ставки по рублевым вкладам до 7,5%, с минимальной суммой открытия 50 тыс. рублей.
В июле аналитики Института Гайдара и РАНХиГС сообщили, что расходы россиян растут быстрее, чем их доходы, — население стало чаще брать деньги в долг у банков, чем класть средства на депозиты. Эксперты отметили, что за первые пять месяцев 2018-го сбережения домашних хозяйств выросли на 1,3%, или на 330 млрд руб., что является самым низким притоком средств на депозиты с 2014 года.
В августе ЦБ отметил замедление роста депозитного портфеля российских банков, что свидетельствовало о постепенном переходе населения от сберегательной модели поведения. В ноябре о росте реальных доходов населения заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, денежно-кредитная политика в части таргетирования инфляции позволяет «поддерживать реальные доходы населения, а не номинальные».