The Times назвала генерала МВД России главным претендентом на пост главы Интерпола

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Начальник Национального центрального бюро Интерпола генерал-майор полиции Александр Прокопчук
Генерал-майор МВД России Александр Прокопчук является основным кандидатом на пост главы Интерпола, пишет британская газета The Times со ссылкой на источник в правительстве. По данным издания, его избрание президентом организации на выборах 21 ноября практически гарантировано. Источник рассказал, что Лондон уверен в победе Прокопчука и не намерено ему препятствовать.
Единственным конкурентом россиянина газета называет гражданина Южной Кореи Ким Чен Янга, который в настоящее время исполняет обязанности главы Интерпола. При этом не исключается, что ЮАР тоже решит выдвинуть своего кандидата. Издание подчеркивает, что избрание Прокопчука стало бы для Кремля значительной победой. О том, что Прокопчук претендует на эту должность, сообщает также Financial Times.
Выборы главы Интерпола пройдут после того, как в начале октября пропал глава организации Мэн Хунвэй. В конце сентября президент Интерпола Мэн Хунвэй перестал выходить на связь после своего отъезда в Китай. 7 октября власти Китая заявили, что задержали главу организации по подозрению в коррупции. В тот же день Хунвэй, возглавлявший Интерпол с 2016 года, подал в отставку.
Прокопчук с 2006 по 2011 год был замначальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.