Стала известна причина пожара на заводе "Газпром нефти" в Москве

Вид на Московский нефтеперерабатывающий завод компании "Газпром нефть" в районе Капотня
Автор фото: ТАСС
Вид на Московский нефтеперерабатывающий завод компании "Газпром нефть" в районе Капотня
Автор фото: ТАСС
Причиной пожара на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в Капотне могла стать деформация в печи установки по переработке нефтепродуктов, заявил замгендиректора завода Роман Романов. «Предварительно, внутри печи произошла какая-то деформация», - приводит его слова Интерфакс. Романов добавил, что поврежденная печь «отсечена» от систем.
Источник ТАСС заявил, что в числе предполагаемых версий пожара — нарушение технологического процесса и неосторожное обращение с огнем. По словам начальника ГУ МЧС по Москве Ильи Денисова, причину пожара будет выяснять специальная комиссия совместно с администрацией завода. Она должна будет выяснить, что стало причиной возгорания. «То ли это нарушение технологического процесса, то ли износ оборудования», — пояснил Денисов.
Сообщение о возгорании на Московском НПЗ (принадлежит «Газпром нефти») в Капотне поступило в МЧС в 7:26. На заводе загорелась печь установки каталитического крекинга для переработки нефтепродуктов. Первоначально пожару был присвоен второй номер сложности, а затем он был повышен до третьего. К 10:27 возгорание было локализовано. К 11:00 пожар был полностью ликвидирован. В тушении были задействованы более 100 человек и 30 единиц техники. Персонал эвакуировали. Пострадавших нет.
На месте пожара работает мобильная лаборатория. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе выявлено не было. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что взял ситуацию под личный контроль. «На МНПЗ произошла серьезная авария на установке каталитического крекинга. МЧС и администрация завода локализовали пожар. Угрозы распространения нет», — написал он в Twitter.
МНПЗ — нефтеперерабатывающее предприятие компании «Газпром нефть». Проектная мощность завода — 12,15 млн тонн нефти в год. Он обеспечивает порядка 40% рынка топлива столичного региона.