Названо место установки памятника Даниилу Гранину в Петербурге

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Встреча с писателем Даниилом Граниным в ЦГПБ имени В.В. Маяковского.
Памятник писателю Даниилу Гранину установят в 2019 году возле библиотеки на Дальневосточном проспекте в Невском районе. Об этом рассказал исполнительный директор международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева Александр Кобак. 2019 год объявлен годом Гранина в честь 100-летия со дня рождения писателя.
«Должен быть объявлен конкурс, определен подрядчик. Это довольно длительный процесс, который в будущем году должен начаться и завершиться. Точно определили место: он будет расположен на газоне возле библиотеки имени Гранина на Дальневосточном проспекте. С моей точки зрения, это очень хорошо, потому что в районах, которые раньше называли спальными, появляются культурные имена, и тем самым обогащают эти места», - пояснил Кобак Интерфаксу.
Представитель Фонда отметил, что 2019-й год станет вторым «именным» годом в новейшей истории России: 2006 год был объявлен годом Дмитрия Лихачева по инициативе Гранина. «Кроме того, один из бортов «Аэрофлота» назовут именем Даниила Алексеевича. Принципиальная договоренность уже достигнута», - добавил Кобак.
Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни 5 июля 2017 года в Петербурге. В рамках Года Гранина пройдет 120 мероприятий. В феврале 2019 года в Санкт-Петербургской филармонии состоится торжественный вечер с участием пианиста Дениса Мацуева. На стене дома на Малой Посадской улице, где жил Гранин, будет установлена мемориальная доска в его честь. Ежегодный «Петровский конгресс» в июне 2019 года посвятят творчеству Гранина. Также в течение года начнется издание полного собрания сочинений писателя. В конце года в рамках Санкт-Петербургского культурного форума пройдет конференция «Д.Гранин. Жизнь. Творчество. Служение».
Даниил Гранин — российский писатель, ветеран Великой Отечественной войны и почетный гражданин Петербурга. Основная тема его произведений - развитие научно-технического творчества. Почти все его книги посвящены научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учеными и людьми недаровитыми, карьеристами. Самые известные го произведения - романы «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр», эссе «Эта странная жизнь» и «Страх», повести «Прекрасная Утта», «Сад камней», «Месяц вверх ногами», «Дождь в чужом городе». Уже в XXI веке роман «Мой лейтенант» стал лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» (2012).