"Надо было ему про пенсию рассказать": аптека Пушкина стала достопримечательностью после визита Путина

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов (справа налево) во время посещения одной из аптек города.
Аптека на Железнодорожной улице в Пушкине стала местной достопримечательностью после визита президента России Владимира Путина 16 ноября. Провизор рассказала РИА Новости, что после сообщений в СМИ о визите президента к ним начался поток людей.
«Сразу после того, как наши фотографии с президентом появились в прессе, к нам в аптеку начался поток людей, причем часто приходят не за лекарствами, а спросить о визите президента, даже автографы некоторые у нас просили», - заявила провизор
По ее словам, персонал не знал о предстоящей встрече с Путиным. «Сначала, как увидели, было сродни шоку. Но от президента веяло доброжелательностью, хорошим парфюмом, не было никакого высокомерия. Мы поговорили о работе аптеки, он отметил, что аптека приятная. Мы все очаровались», — отметила собеседница агентства.
Она также рассказала и о пенсионерке, которая оказалась в тот момент в аптеке. «Мы всех покупателей из соседних домов знаем, но эта женщина не является нашим постоянным покупателем. Когда президент вошел, она не поняла, кто это, хоть мы ей и говорили, — наверное, не расслышала. Потом уже, когда он ушел, женщина сказала, что надо было ему рассказать про ее маленькую пенсию в девять тысяч рублей», — добавила женщина.
16 ноября Владимир Путин в сопровождении министра здравоохранения Вероники Скворцовой и врио губернатора Петербурга Александра Беглова зашел в аптеку на Железнодорожной улице в Пушкине. «Мы ехали с совещания, я предложил остановиться», – сказал Путин провизору. После этого он пригласил заведующую и поинтересовался у нее, есть ли в наличии препараты жизненной необходимости.
Путин также поинтересовался у заведующей, на что она бы рекомендовала обратить внимание врио губернатора Петербургу Беглову. Новикова посетовала на то, что аптеке не разрешено иметь большой крест на вывеске, чтобы не портился исторический облик района. Это, по мнению заведующей, осложняет поиск аптеки для потенциальных покупателей. "А мы здесь остановились, потому что увидели вывеску», – сказал Путин с улыбкой. А Беглов пообещал: «Разберусь, исправим».