Лавров обвинил Запад в попытке превратить Балканы "в еще один плацдарм против России"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров
Запад предпринимают упорные попытки превратить Балканский полуостров в еще один плацдарм против Москвы, требуя от стран в регионе «сделать выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете Serbian Telegraph. Полный текст интервью опубликован на сайте МИД РФ.
«Складывается впечатление, что уроки украинской трагедии на Западе так и не выучены. Сегодня предпринимаются настойчивые попытки превратить Балканы в еще один плацдарм против России. От стран региона настойчиво требуют сделать выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем»,— сказал Лавров.
По его словам, на Белград оказывают давление с целью «свернуть взаимовыгодное сотрудничество» с Россией, но «сербские братья уверенно ему противостоят». Глава МИД подчеркнул, что в Москве ценят «самостоятельный и многовекторный» политический курс Сербии. Министр добавил, что лидеры России и Сербии регулярно проводят встречи, напомнив, что последняя состоялась 2 октября в Кремле.
Говоря о ситуации с Косово, Сергей Лавров заявил, что Россия рассмотрит любой приемлемый для Сербии вариант урегулирования. «Наша позиция по Косово хорошо известна, она опирается на международное право — прежде всего, резолюцию Совета Безопасности ООН 1244. Неизменно оказываем сербским друзьям всестороннее содействие в усилиях, направленных на отстаивание законных интересов Сербии — и по двусторонней линии, и в международных организациях»,— рассказал Лавров
«После окончания холодной войны западные государства отказались от совместной работы по формированию архитектуры равной и неделимой безопасности в Евроатлантике, к чему настойчиво призывала Россия. Вместо этого избрали тупиковый путь расширения подконтрольного им геополитического пространства, создания новых разделительных линий на европейском континенте, - обратил внимание министр. - Например, в 1999 году, грубо нарушив международное право, в течение двух с половиной месяцев бомбили Югославию, а затем в попытке легитимизировать агрессию признали провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косова».
В феврале 2008 года парламент Косово в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. Международно-правовой статус Косово до сих пор остается камнем преткновения во многих вопросах. Самопровозглашенную республику признает большинство государств—членов ООН. В середине ноября стало известно, что президент Владимир Путин 11 ноября встречался в Париже с лидером Косово Хашимом Тачи (Россия не признает независимость республики). В Кремле объяснили, что это было «общение в кулуарах», а не полноформатная встреча.