Костин призвал отменить решение по Давосу и сообщил о письме организаторам форума

Автор фото: Сергей Коньков
Президент - председатель правления, член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин
Возможность урегулировать вопрос участия попавших под санкции российских бизнесменов в Давосском форуме пока еще существует, но если будут введены ограничения, то делегация ВТБ на него не поедет, заявил в кулуарах саммита АТЭС глава ВТБ Андрей Костин.
«Я так понимаю, тема не закрыта, и после объявления Дмитрием Анатольевичем (премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым – ред.) этой позиции, я думаю, что еще возможность урегулировать этот вопрос с участием всех российских представителей не исключена. Поэтому надо дождаться окончательной ситуации. Наша позиция известна: что, естественно, если тема будет не урегулирована, то вся делегация банка не поедет на Давос», - пояснил глава госбанка (цитата по ТАСС)
Костин отметил, что помимо Давосского форума существуют другие форматы для взаимодействия российских и западных бизнесменов, в том числе Петербургский международный экономический форум. Глава ВТБ напомнил, что в этому году форум посетили президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер Японии Синдзо Абэ. Костин подчеркнул, что намерен написать открытие письмо к старту форума в Давосе в январе 2019 года, но не стал раскрывать его содержания. «Я упоминал открытое письмо, я его готовил к открытию Давоса. Как известно, Давос откроется только в конце января, поэтому об этом сейчас рано говорить, о моментах, которые там будут», - сказал он
«Форум, который называет себя международным и заинтересован в привлечении представителей, высказывающих разные точки зрения, мне кажется, не должен принимать ту или иную сторону, ограничивать участие какой-либо страны. Но это, конечно, уже дело организаторов Давоса, они сами выбирают решение. Все-таки, я думаю, что есть возможность, что Давосский форум и передумает, и посмотрит на эту ситуацию по-новому, потому что каких-то правовых оснований для их решения мы лично, мои юристы, наша команда, не нашли», - резюмировал Костин.
6 ноября Financial Times сообщила, что организаторы форума в Давосе сообщили совладельцу Rusal Олегу Дерипаске, совладельцу группы компаний "Ренова" Виктору Вексельбергу и главе ВТБ Андрею Костину, что их присутствие на мероприятии нежелательно. Как отмечалось, организаторы форума пошли на этот шаг под давлением США. Неделю спустя Дмитрий Медведев заявил, что, если организаторы не отменят решений, Россия откажется от участия в форуме. Президент Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Давоса, отмечал, что отсутствие российских бизнесменов на форуме «точно не скажется» на авторитете страны в мировой экономике.
Всемирный экономический форум пройдет в швейцарском Давосе с 22 по 25 января 2019 года. Основной темой станет глобализация и взаимодействие в период четвертой индустриальной революции. Отмечается, что участники встречи также обсудят Brexit и изменение экономического климата в Евросоюзе. Официальные представители России регулярно участвуют в Давосском форуме с 1992 года.