Голикова назвала число российских женщин и мужчин, страдающих ожирением

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала число женщин и мужчин, которые страдают ожирением в России. По ее данным, речь идет о 14% мужчин и 26% женщин в разных возрастных группах, которые столкнулись с этим недугом. Об этом в пятницу, 16 ноября, пишет "Российская газета".
"На данный момент ожирением в России страдают 14% мужчин и 26% женщин. Понятно, что по разным категориям возрастов это выглядит по-разному", — пояснила Голикова.
Она также добавила, что в России "не самые плохие показатели" по числу страдающих ожирением. По словам Голиковой, отмечается тенденция к ухудшению. "И это тревожит", — сказала вице-премьер.
Голикова заявила, что чиновники намерены провести разъяснительную работу, а также провести проверки качества продуктов питания.
"Одновременно мы планируем серьезно заняться рационами питания в школах, их пересмотром, в больничных учреждениях, а также присутствием на рынке биологически активных добавок. У нас здесь наполеоновские планы", — добавила Голикова.
В июле 2018 года сообщалось, что Минздрав озвучил статистику страдающих от ожирения регионов России в прошлом году. По данным ведомства, заболевание было диагностировано у 2 млн человек, или у 1,3% населения страны. Оказалось, что больше всего людей с ожирением проживает в Алтайском крае — 5,4% жителей региона. На втором месте — Магаданская область с 3,4%, а на третьем — Курганская с 2,8%.