Вкусно познакомиться

Новые блюда и вкусовые сочетания уверенно теснят привычную еду в рейтингах популярности.

Новое слово в гастрономии города — "поке" — обосновалось в лексиконе горожан этим летом. Это блюдо гавайской кухни, богатой свежими морепродуктами и рыбой. Традиционно в состав входят кальмар или тунец, нарезанные кубиком, а также свежие овощи, бобы и рис. В Петербурге пока что не так много мест, где можно попробовать новомодное поке, но, что приятно, подают его преимущественно в новых местах, а "старички" потихоньку подтягиваются, так что в дальнейшем можно ожидать рост спроса на такое "зожное" блюдо. Его подают в PoBo на проспекте Чернышевского. Есть варианты от шефа, а также можно собрать свою версию заокеанского блюда. Шесть видов гавайского поке можно попробовать в новом ресторане Сalifornication. Также вариации можно попробовать в кафе Josh и Kombucha.

Татаро–монгольское наследие

Тартар (как блюдо, а не соус) держится в топе уже около 2 лет. Формула успеха проста: качественное мясо (или другой основной ингредиент), которое режут кубиками, и оригинальный топпинг. Качество базового продукта важно, так как тартар — сырое блюдо, пришедшее к нам из далеких времен господства татаро–монгольского ига. Наездники клали сырое мясо под седло и ели его во время очередного привала: мясо за время езды успевало хорошенько отбиться и промариноваться в естественном соку. Сегодня шесть вариантов тартаров с говядиной, олениной или гребешком можно попробовать в Tartarbar. Еще несколько вариантов этого блюда с диким мясом и северной рыбой готовит шеф–повар Алексей Алексеев в ресторане Nordic. А в ресторане Gastroli гостю предлагают не только мясные, но и вегетарианские позиции, например тартар из авокадо и овощей. В остальных ресторанах среднего и высокого ценового сегмента иметь одну–две сырые позиции в меню теперь считается хорошим тоном.

Сыроедение по–перуански

Рамен — японский суп с различной начинкой, от морепродуктов до мяса и тофу, — начал завоевывать сердца петербургских гостей еще с открытием первой точки "Ярумэн" на Большой Морской. И за последние полтора года количество заведений, специализирующихся именно на этом блюде, выросло в разы, опережая популярность том–яма и фо бо. Только за осень на Рубинштейна обосновались сразу два ресторанных проекта, ставка в которых сделана на рамен: J. Ramen и бистро без названия от DuoBand. Помимо упомянутых трех заведений за аутентичным вкусом, а точнее, его качественной адаптацией под наш вкус надо идти в Mashita, где готовят шесть видов раменов: от мясных до вегетарианских, а также сырный (такого в городе больше нигде нет), Umao и в Subzero. Ценовая политика во всех упомянутых местах довольно демократичная.
В список must taste этого года входит еще одно блюдо из раздела сырых закусок — севиче. Родом из Южной Америки, а точнее, из Перу. Суть его близка к тартару, но традиционной основой служит рыба, которая непременно сопровождается маринадом или соусом, которые насыщают вкусом основной ингредиент. Попробовать южноамериканское блюдо можно во многих заведениях города. Наиболее интересные варианты можно найти в ресторане Port 2.0, где севиче из гребешка подают на льду в створке ракушки, а также в La Perla Seafood bar — здесь перуанское блюдо готовят из устриц и креветок. А минувшей весной в зале ресторана Terrassa заработал Raw–бар с внушительным выбором блюд из сырых продуктов. Тут севиче готовят из четырех видов рыбы.
Булочка бао — еще одно блюдо–тренд. Бао готовят на дрожжевом тесте, и, как правило, в Китае эту выпечку подают на завтрак, начиняя различной начинкой. Сегодня бао можно попробовать в Made in China, где булочки начиняют свининой или уткой. Десять мясных, пять рыбных и вегетарианскую булочки можно попробовать в специализированном ресторане Bao&Mochi на Жуковского. В Bao by Umao выпекают классические белые, злаковые, ржаные и черные булочки.