Управделами президента прогнозирует окончание строительства Судебного квартала в 2021-2022 годах

Автор фото: Ермохин Сергей
Территория застройки Судебного квартала.
Строительство Судебного квартала в Петербурге будет завершено, как планируется, в 2021-2022 годах. Об этом в интервью ТАСС сообщил управляющий делами президента РФ Александр Колпаков.
"Главный проект — это масштабная стройка в Санкт-Петербурге. Это Судебный квартал для переезда Верховного суда. Сейчас мы ждем еще одного решения Главгосэкспертизы. Поэтому точные сроки окончания работ будут понятны после получения этого заключения. Но надеемся, что это будет 2021-2022 год", — сказал Колпаков, отвечая на вопрос о том, какой из проектов Управления делами он считает на данный момент самым важным.
Он также отметил, что сроки первого этапа строительства пришлось изменить из-за увеличения объема работ.
"Когда специалисты вышли на площадку, были выявлены дополнительные работы, изначально не учтенные в проектной документации. Например, значительно увеличились объемы работ при разработке котлована. С площадки пришлось вывозить не только грунт, но и большое количество железобетонных изделий. Днем тяжелая техника не могла ездить по центру Санкт-Петербурга, чтобы не создавать неудобств горожанам и гостям чемпионата мира по футболу, а ночью в Санкт-Петербурге разводятся мосты, поэтому очень сложно было выстраивать график вывоза грунта с площадки", — сказал Колпаков.
При этом он подчеркнул, что все изменения "проводятся в строгом соответствии с законодательством и с решениями правительства" и "строительство ведется максимально возможными темпами, с учетом специфики площадки".