Сечин: независимые АЗС влияют на рост цен на топливо

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Глава "Роснефти"Игорь Сечин в интервью "Коммерсанту FM" заявил, что, по его мнению, независимые сети АЗС являются виновниками завышения цен.
"Хотя независимые сети действительно провозглашают, что у них 60%, на самом деле это не больше 30%. А 70% — у вертикально интегрированных компаний. Но эти 30% как раз и влияют на ценообразование, потому что их поддерживает Федеральная антимонопольная служба. Если мы даем цену ниже, то сразу попадаем на антимонопольное разбирательство, значит, вынуждены даже поднимать цену", — сказал Сечин.
Также он привел в пример один из регионов России, "где у нас ("Роснефти") шесть АЗС из в целом 300 работающих".
"Там ценообразование идет по следующей формуле: есть две монопольные структуры, которые диктуют цены, а также еще десяток посредников с различными названиями, я не всех помню даже, но с тем же собственником, что и в сетях. То есть это цепочка посреднических структур, которые формируют цену и транслируют ее уже на сети. Поразительная вещь. И сделки на бирже происходят в интересах только этих компаний", — сказал Сечин.
Как напоминает РИА Новости, весной в России произошел скачок цен на моторное топливо. К середине апреля розничная цена на бензин превысила 40 рублей, а к началу июня — 43 рубля. В связи с этим правительство решило снизить акцизы на бензин и дизтопливо, а также договорилось с производителями о фиксировании цены на уровне 30 мая.