Российские авиакомпании попросили власти предупреждать о подорожании керосина

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая 27 российских авиакомпаний, попросила правительство предупреждать за 3 месяца о росте стоимости топлива. Об этом пишет Интерфакс в четверг, 15 ноября.
"Мы (обратились. — Ред.) и в ФАС, и в правительство, чтобы был разработан порядок. Сегодня нет порядка в изменении цен на керосин. Мы не говорим о регулировании — мы говорим о порядке. Мы должны понимать, что нас ждет через 3 месяца хотя бы. А сейчас просто перед фактом ставят", — пояснил президент АЭВТ Владимир Тасун.
По его словам, авиакомпании вынуждены покрывать расходы на подорожавшее топливо за счет пассажиров.
"Почему мы просим 3 месяца? Вы нам меняете цену керосина сегодня, а мы билеты продали уже на полгода вперед. Мы хотим хотя бы какой-то лаг иметь для размышлений, поменять тарифы. В принципе система простая: у тебя увеличиваются расходы — ты должен расходы чем-то покрыть. Расходы я могу закрыть одним источником — других у меня нет источников, как пассажир", — добавил Тасун.
По его словам, это предложение уже рассматривается в рамках поручений президента России Владимира Путина о компенсации расходов на керосин для авиакомпаний.
В октябре газета "Коммерсантъ" рассказала, что российские авиакомпании впервые в истории получили убытки на международных авиалиниях. Общий убыток за первое полугодие 2018 года составил 40,2 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем за тот же период прошлого года.