Привет, Андрей. Из петербургского и российского футбола уходит эпоха

Автор фото: ТАСС
Воскресное поражение от ЦСКА, уже третье для "Зенита" в нынешнем чемпионате России, не стало неожиданностью. Даже существенные потери армейцев в составе не смогли существенно ухудшить то состояние, в котором они сейчас находятся, — эйфорию от того, что получается. И эта эйфория, конечно же, должна была одолеть колоссальную усталость "Зенита", тоже прилично обескровленного, помноженную на некоторую расслабленность от взгляда на турнирную таблицу. Наверное, Сергей Семак мог попытаться сыграть 0:0, выставив многоэшелонированную оборону, но делать этого не стал. Почему — ответ на этот вопрос журналисты и болельщики не получили, но, полагаю, такая игра просто не в его характере. Наступать себе на горло из–за некоторого шанса набрать на очко больше он не стал. Это нормально для молодого, еще не пропитавшегося абсолютным практицизмом тренера.
Но, в общем, получилось как получилось: и другу Гинеру помогли, и лидируем (еще пока) с отрывом. Все равно судьба российского чемпионства решится весной. И, чтобы она решилась в нашу пользу, необходима огромная работа и тренера, и селекционной службы. Смогут — вот тогда, как говорили классики, "мы посмеемся над дурацким седьмым стулом".
Но произошли в прошедшие выходные дни два события, которые я считаю важнее рядового в общем–то матча "Зенита". Во–первых, мы отметили 11–ю годовщину первого российского чемпионства, а во–вторых, повесил бутсы на гвоздь Андрей Аршавин. Это событие и это имя навсегда останутся вместе.
Когда в середине того сезона, после 2:4 от "Динамо", Дик Адвокат засобирался в Австралию, сели вместе три самых уважаемых игрока той команды: Аршавин, Тимощук и Радимов. Я там не присутствовал, о чем они говорили — не знаю, а чужие версии пересказывать не буду. Но команда перестроилась, заиграла, стала побеждать… дальше вы знаете. Кто хочет, может считать Адвоката творцом той победы, спорить не стану. Но для меня это — три игрока, не просто отбывавшие свой жирный контракт, а желающие играть и побеждать. А потом был спасенный в одно лицо "Марсель", гениальный матч с "Байером", пас на Денисова в Манчестере, игра с Голландией, покер на Энфилде…
Размер колонки не позволяет назвать все, за что мы восхищались нашим Десяткой. Но согласитесь: зачастую в последние годы, наблюдая за томительным и скучным утыканием "Зенита" в очередной "автобус", мы вспоминали игрока, умевшего создать гол из ничего, одними своими футбольными мастерством и вдохновением.
Ах, Андрей Сергеич! Судьба была к тебе благосклонна: рядом с тобой играл гений последнего касания Кержаков, умнейшие мастера развития атаки Радимов, Горшков, Спивак. Тебя учил отец всех наших побед Морозов, а потом с тобой работали амбициозный выдумщик Петржела, опытный и спокойный учитель Венгер, а под конец карьеры — хитрый мудрец Спаллетти. И у каждого из них ты был прекрасным, зачастую — лучшим, брильянтом в короне. И город тебя любил, любит и желает удачи в дальнейшей жизни.
Из петербургского и российского футбола уходит эпоха. Вот об этом стоит жалеть. А поражение от ЦСКА — переживем.