Набиуллина: приостановка покупки валюты стала одним из инструментов поддержания финстабильности

Автор фото: Сергей Коньков
Приостановка покупки валюты в рамках бюджетного правила стала одним из инструментов поддержания финансовой стабильности в российской экономике. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Конгрессе финансистов в Алма-Ате, передает Интерфакс.
По словам председателя Центробанка, в настоящее время есть два риска для экономики России, которые являются источниками волатильности, — колебание цен на сырьевые товары и изменения в потоках капитала на финансовые рынки.
"Новые риски постоянно появляются, и нужно все время держать руку на пульсе", — добавила Набиуллина. Он также отметила, что в случае связанных с потоками капитала шоков для стабилизации ситуации нужны дополнительные инструменты по поддержанию финансовой стабильности, поскольку только плавающего курса и бюджетного правила недостаточно.
"В России у нас есть целый набор таких инструментов: это и автоматически включающиеся валютные свопы, это и аукционные инструменты предоставления валютного финансирования нашим банкам, это и временные регулятивные послабления для банков. Все это дает время и необходимые ресурсы для адаптации финансовой системы. Кстати, после введения нового бюджетного правила таким инструментом в России стала и приостановка валютных операций в рамках правила", — сказала Набиуллина.
Она также напомнила, что перечисленные инструменты уже использовались на практике.
"Уверены в том, что сможем своевременно купировать риски финансовой стабильности в ситуации возможного усиления внешних шоков", — также сказала председатель ЦБ РФ.